Полиция Гонконга накануне новых протестов изъяла крупнейшую партию взрывчатки

РИА Новости 20.07.19 Слов: 307

Полиция Гонконга в преддверии очередных массовых протестов в ходе спецоперации изъяла самую крупную за всю историю города партию взрывчатки TATP (трипероксид ацетона), за хранение взрывчатки задержан один человек, говорится в сообщении полиции.

Операция проводилась 19 июля поздно вечером в одном из промышленных зданий района Цюн Ван (Чхюньвань), где расположена фабрика Lung Shing. Операция прошла на фоне очередных протестов, ожидается, что 21 июля тысячи противников внесения поправок в закон об экстрадиции вновь выйдут на улицы.

Как сообщил представитель подразделения по обезвреживанию взрывоопасных боеприпасов полиции Гонконга Алик Маквиртер, операция все еще продолжается, полиция ожидает еще больших изъятий.

"Взрывчатка ТАТР широко известна, она невероятно мощная, нестабильная и очень опасная, я без сомнений считаю, что это крупнейшее изъятие из всех, что были проведены в Гонконге", заявил 20 июля журналистам Маквиртер, запись пресс-конференции размещена на сайте полиции.

Утром в субботу на место, где были обнаружены взрывчатые вещества, прибыли пожарные, из здания эвакуировали всех, кто находился внутри, вокруг здания был выстроен кордон для обеспечения безопасности гражданских лиц, пока специалисты проводили утилизацию взрывчатых веществ.

"Этим утром мы уже уничтожили около 1 килограмма взрывчатки ТАТР, и по нашим оценкам, осталось еще примерно столько же взрывчатки, которую нам еще предстоит уничтожить", сказал он.

Маквиртер отметил, что взрывчатка была произведена в импровизированной лаборатории в одном из помещений здания фабрики, она самодельная, что делает ее еще более нестабильной и ставит под серьезную угрозу всех, кто там находится.

За хранение взрывчатых веществ без лицензии был задержан 27-летний мужчина. Вместе со взрывчаткой в здании были обнаружены футболки с логотипом политической партии "Национальный фронт Гонконга", листовки с призывами выступить против поправок к закону об экстрадиции, 10 бутылок с зажигательной смесью, бутылки с кислотой, рупоры, каски, колонки, защитные жилеты, рогатки, аналогичные предметы использовали радикальные демонстранты, которые провоцировали столкновение с полицией на протяжении последних полутора месяцев. Тем не менее пока не сообщается, какое отношение имеют протестующие к обнаруженной взрывчатке и имеют ли вообще.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук