Полиция Гонконга одобрила заявку на проведение крупного митинга 1 января
Правоохранительные органы Гонконга разрешили проведение крупного митинга сторонников оппозиции 1 января по заранее согласованному маршруту. Об этом сообщили в воскресенье организаторы акции из "Гражданского фронта за права человека".
Шествие начнется в 15:00 от парка Виктория в районе Козуэй-бэй. Его конечной точкой станет деловой центр города. Оппозиционные силы ожидают, что в митинге примут участие свыше 300.000 человек.
В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции из числа молодежи продолжили антиправительственные выступления. Они периодически сопровождаются блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Однако с середины ноября ситуация в городе стала спокойнее, митинги пошли на спад и все чаще стали проходить в мирном ключе.
- Россия, Китай и Иран провели консультации по теме иранской ядерной программы - Ульянов
- АСЕАН и КНР финализируют Кодекс поведения в Южно-Китайском море в 2026 году
- Названы товары, которые беспошлинно можно покупать на популярном у россиян острове Хайнань
- Китай, Франция и ФРГ должны расширять взаимовыгодное сотрудничество - Ван И
- Иностранец пытался незаконно вывезти в КНР из Приморья когти медведя
- РЖД впервые запускают пассажирское ж/д сообщение из Иркутска в Китай
- Китай впервые успешно вернул первую ступень ракеты для полетов на Луну Long March 10
- Билл Гейтс обсудил в Китае сельское хозяйство, медицину и сферу ИИ - издание