Полиция Гонконга отказалась от парадного марша в британском стиле

ТАСС 01.07.22 Слов: 197

Полиция Гонконга отказалась от британского стиля парадного марша и заменила его на китайский. Об этом свидетельствует состоявшаяся церемония, приуроченная к 25-й годовщине перехода анклава под суверенитет КНР.

Почетный караул местной полиции впервые на этом мероприятии прошел специально отточенным печатным шагом с высоко поднятыми вытянутыми ногами, характерным для китайских военных, а не прежним принятым здесь церемониальным шагом колониальных британских времен.

Для участия в праздничных мероприятиях сюда впервые за последние пять лет приехал председатель КНР Си Цзиньпин с супругой. Это его первая поездка за пределы материкового Китая с начала пандемии. Однако на церемонии поднятия флагов под звуки гимна на площади Золотой баухинии (цветок баухинии - символ Гонконга) глава китайского государства не присутствовал.

Ожидается, что он позже примет участие в торжественном приеме и церемонии инаугурации новой гонконгской администрации во главе с Джоном Ли. Мероприятие начнется в 10:00 утра (05:00 мск) в центре выставок и конференций в районе Ванчай. Там приняты усиленные меры безопасности. Полиция оцепила данный квартал, временно закрыта близлежащая станция метро, в городе введен запрет на полеты дронов.

По данным газеты South China Morning Post, в четверг вечером китайский лидер вернулся из Гонконга в соседний Шэньчжэнь, где остановился на ночь. Этим утром он вновь приедет сюда на скоростном поезде.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ