Полиция Гонконга перед началом крупного митинга изъяла у радикалов боевой пистолет

ТАСС 08.12.19 Слов: 175

Правоохранительные органы Гонконга в преддверии крупного антиправительственного митинга задержали 8 декабря в ходе рейдов 11 членов радикальной группы, у которых был изъят боевой пистолет с патронами. Это первый случай конфискации огнестрельного оружия за полгода массовых протестов, сообщил на пресс-конференции старший суперинтендант отдела борьбы с организованной преступностью Ли Квайва.

"Их план состоял в том, чтобы использовать пистолет для создания хаоса во время предстоящего шествия", сказал он. По его словам, радикалы могли устроить стрельбу по офицерам или ранить невинных прохожих, чтобы затем переложить вину на полицейских.

Речь идет о пистолете калибра 9 мм производства австрийской фирмы Glock. Также в ходе утренних рейдов, проведенных по разным адресам, у радикалов обнаружили обоймы с более чем сотней патронов, а также запасы другого оружия - сабли, ножи, дубинки, баллончики с перцовым газом, пиротехнические изделия.

По этому делу задержаны восемь мужчин и три женщины в возрасте от 20 до 63 лет, уточнил старший суперинтендант. Он добавил, что эти радикалы находились в розыске по подозрению в причастности к атаке на полицейский участок, совершенной 20 октября при помощи бутылок с зажигательной смесью.

 

Новости

Читайте также

Новости

США хотят создать широкую экономическую коалицию для воздействия на КНР - Белый дом
ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн