Полиция Гонконга применила водяные пушки для разгона демонстрантов - газета

ТАСС 17.11.19 Слов: 144

Полиция Гонконга 17 ноября применила слезоточивый газ и водяные пушки для разгона радикальных демонстрантов в масках на полуострове Коулун. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Противостояние произошло у политехнического университета, где бунтующие студенты блокируют прилегающие к вузу улицы и въезд в ключевой автомобильный туннель "Кросс-харбор", который связывает остров Гонконг с материковой частью города. Радикалы кидают в стражей порядка кирпичи, бутылки с зажигательной смесью, обстреливают их из самодельных катапульт и луков. Сообщается, что один из офицеров полиции был ранен в ногу выпущенной демонстрантом стрелой.

В начале лета здесь вспыхнули массовые акции протеста против намерения властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв законопроекта, сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать антиправительственные выступления. Они сопровождаются насилием, блокированием дорог, поджогами и актами вандализма и наносят серьезный удар по туризму, торговле, транспортному сектору и местной экономике в целом.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин