Полиция Гонконга применяет резиновые пули и газ для разгона демонстрантов - ТВ

ТАСС 12.11.19 Слов: 182

Полиция Гонконга применяет резиновые пули и слезоточивый газ для разгона радикальных демонстрантов, которые во вторник вечером устраивают беспорядки в ряде районов города. Об этом сообщает телерадиовещательная корпорация RTHK.

Основной ареной противостояния между стражами порядка и протестующими стал кампус Китайского университета Гонконга. Беспорядки там продолжаются уже несколько часов. Сотни студентов в масках закидывают стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью, полиция блокирует выходы с территории вуза и отвечает протестантам слезоточивым газом и губчатыми гранатами. Несколько человек задержаны. Переговоры представителей руководства университета с правоохранительными органами пока не принесли результатов.

Беспорядки также отмечены в районе Монгкок в материковой части города, где протестующие бьют светофоры и перекрыли баррикадами ряд улиц. В районе Коулун Тон радикалы устроили погромы в гигантском торговом комплексе и превратили в горящий факел огромную рождественскую елку. Закрыт целый ряд станций метро.

По соображениям безопасности ведущие университеты города и некоторые международные школы объявили об отмене занятий 13 ноября.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против намерения властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв законопроекта, сторонники оппозиции из числа молодежи выражают готовность продолжать антиправительственные выступления.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае