Полиция Гонконга произвела первое задержание по делу об освистывании гимна КНР

ТАСС 31.07.21 Слов: 178

Гонконгские полицейские произвели первое задержание в ходе расследования дела об освистывании гимна КНР во время трансляции олимпийских состязаний в торговом центре. Об этом сообщила радиостанция RTHK.

Вечером 26 июля сотни горожан собрались в крупном торговом комплексе, чтобы посмотреть выступление гонконгского спортсмена Чун Ка Луна, который стал олимпийским чемпионом в фехтовании на рапирах и впервые за 25 лет принес золотую медаль этому специальному административному району Китая. Во время исполнения гимна КНР при награждении атлета некоторые зрители начали свистеть, также слышались выкрикивания: "Мы гонконгцы!"

В ходе расследования этого дела следователи изучали записи с камер наблюдения и задержали одного подозреваемого. 40 летний мужчина предположительно подстрекал толпу к выкрикиванию протестных лозунгов и размахивал британским колониальным флагом. Вместе с тем полицейские, в том числе в штатском, усилили патрулирование торговых центров, где на больших экранах идет трансляция Олимпиады в Токио, чтобы пресечь подобные инциденты в будущем.

В соответствии с принятым здесь в июне прошлого года законом, оскорбительное отношение к официальному гимну КНР "Марш добровольцев" теперь карается штрафом в размере до 50 тыс. гонконгских долларов (6 450 долларов США) и тюремным сроком до трех лет.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте