Полиция Гонконга распустила новогодний митинг в связи с беспорядками

ТАСС 01.01.20 Слов: 123

Гонконгская полиция потребовала от организаторов новогоднего антиправительственного митинга завершить его досрочно в связи с возникшими беспорядками по маршруту шествия. Об этом сообщила радиостанция RTHK. 

Марш, созванный "Гражданским фронтом за права человека", собрал десятки тысяч человек. Власти дали разрешение на проведение мероприятия по заранее согласованному маршруту при условии, что оно пройдет мирно и без эксцессов. Колонны манифестантов начали шествие от парка Виктория в сторону делового центра.

Однако на середине пути, в районе Ван Чай, возникли беспорядки и хаос. Группы радикалов в масках попытались устроить погромы в отделении банка HSBC. Полицейские в штатском вмешались и задержали не менее пяти участников актов вандализма. Стражи порядка затем применили слезоточивый газ для разгона протестующих.

В настоящее время в данном районе появился полицейский броневик с водяными пушками.

 

Новости

Читайте также

Новости

При конфликте США и КНР Токио не будет начинать военные действия – премьер Японии
Генконсульство КНР проинформировано об инциденте с туристами на Байкале
Китай разрешил импорт первой партии ИИ-чипов Nvidia H200, более 400 тыс штук - Reuters
Первое заседание чиновников стран АТЭС пройдет в Гуанчжоу с 1 по 10 февраля - МИД КНР
В КНР объем инвестиций в НИОКР в 2025 году превысил $150 млрд - ТВ
Китай поставляет оборудование практически для всех крупных строек в РФ - эксперт