Полиция Гонконга учредит "горячую линию" по вопросам нацбезопасности - газета

ТАСС 29.10.20 Слов: 203

Полиция Гонконга в ноябре запустит специальную "горячую линию" для сбора информации, которая поможет обеспечить соблюдение нового закона о национальной безопасности. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

"Представители общественности могут обладать сведениями о деятельности, которая может угрожать нацбезопасности, а также о подозреваемых или их перемещениях. Они не будут звонить по номеру 999, чтобы сообщить такую конфиденциальную информацию. Должен существовать надлежащий канал", отметил источник в правительстве. Он подчеркнул, что это также создаст сдерживающий эффект для злоумышленников, поскольку "глаза и уши будут повсюду".

В сентябре прошлого года полиция Гонконга запустила аналогичную "горячую линию" для сбора данных и улик о правонарушениях радикальных участников антиправительственного протестного движения.

30 июня текущего года Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами, а также предусматривает в качестве высшей меры наказания за них пожизненное заключение.

Согласно закону, центральные власти КНР создали в этом административном районе специальные органы госбезопасности, на которые не распространяется юрисдикция администрации Гонконга. На данный момент задержано не менее 22 человек, подозреваемых в нарушении нового закона, принятие которого вызвало резкую критику на Западе.

 

 

 

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов