Полиция Гонконга впервые применила огнестрельное оружие в ходе разгона демонстрантов
Полиция Гонконга впервые 25 августа вечером как минимум один раз была вынуждена применить огнестрельное оружие в ходе разгона групп демонстрантов в районе Цуен Ван в материковой части города. Об этом передает агентство AFP.
"Мой коллега только что произвел выстрел из пистолета", сообщил журналистам представитель правоохранительных органов Гонконга. При этом о пострадавших в результате этого эпизода пока не сообщается.
Ранее местное телевидение сообщило о применении спецмашин с водометами для разгона акций протеста. В зону беспорядков были выдвинуты два модифицированных грузовика Mercedes-Benz, каждый из которых оснащен 15 водяными пушками. Одна из машин выбросила мощную струю воды для расчистки баррикад, сооруженных митингующими на проезжей части.
25 августа часть митингующих вышла за пределы согласованного с властями маршрута митинга и начала провоцировать беспорядки: блокировать улицы, возводить баррикады, вооружаться кирпичами и бамбуковыми палками. Стражи порядка применили для разгона толпы слезоточивый газ, однако демонстранты продолжали "держать оборону" и кидать в сторону полицейских бутылки с зажигательной смесью. К этому часу основная масса протестующих стала разъезжаться по домам.
- Трудные переговоры ЕС с КНР о торговле пока не привели к соглашению - еврокомиссар
- Китай готов продолжать сотрудничество с РФ в области защиты панд - МИД КНР
- Почти 20 кг гусениц собрали посетители парка в КНР в рамках борьбы с вредителями
- Преподаватели китайского языка из КНР покинули Филиппины из-за опасений за безопасность
- Учения "Центр-2026" в России укрепили многостороннюю дружбу - Минобороны КНР
- Китай ввел в эксплуатацию экспериментальный токамак для исследования горящей плазмы - СМИ
- Китай расширяет использование цифрового юаня за рубежом - Синьхуа
- Китай подключил к сети проект солнечно-термальной электростанции - CCTV