Полиция Гонконга впервые применила огнестрельное оружие в ходе разгона демонстрантов

ТАСС, AFP 26.08.19 Слов: 162

Полиция Гонконга впервые 25 августа вечером как минимум один раз была вынуждена применить огнестрельное оружие в ходе разгона групп демонстрантов в районе Цуен Ван в материковой части города. Об этом передает агентство AFP.

"Мой коллега только что произвел выстрел из пистолета", сообщил журналистам представитель правоохранительных органов Гонконга. При этом о пострадавших в результате этого эпизода пока не сообщается.

Ранее местное телевидение сообщило о применении спецмашин с водометами для разгона акций протеста. В зону беспорядков были выдвинуты два модифицированных грузовика Mercedes-Benz, каждый из которых оснащен 15 водяными пушками. Одна из машин выбросила мощную струю воды для расчистки баррикад, сооруженных митингующими на проезжей части.

25 августа часть митингующих вышла за пределы согласованного с властями маршрута митинга и начала провоцировать беспорядки: блокировать улицы, возводить баррикады, вооружаться кирпичами и бамбуковыми палками. Стражи порядка применили для разгона толпы слезоточивый газ, однако демонстранты продолжали "держать оборону" и кидать в сторону полицейских бутылки с зажигательной смесью. К этому часу основная масса протестующих стала разъезжаться по домам.

Новости

Читайте также

Новости

Летательный аппарат, похожий на НЛО, начали продавать в городе Иу в Китае - СМИ
Шереметьевские таможенники пресекли контрабанду самоцветов и ювелирных изделий
Китай в июле столкнулся с 19%-ым падением поставок СПГ, поступления газа по трубе упали на 6%
Китай предлагает создать узловой центр рыбного хозяйства стран БРИКС
Товарооборот Китая с Ираном в январе - августе упал на 56,2%, до $2,99 млрд
Китай и КНДР в январе - августе увеличили товарооборот на 20%, до $1,97 млрд