Полиция Гонконга впервые раскрыла синдикат, отмывавший деньги через криптовалюту

ТАСС 15.07.21 Слов: 186

Правоохранительные органы Гонконга раскрыли преступный синдикат, который занимался отмыванием денег через схемы с использованием криптовалют. Об этом сообщила газета South China Morning Post. 

"Это первый случай раскрытия в Гонконге группы, использовавшей криптовалюту для отмывания денег и сокрытия источников криминальных активов", отметил старший суперинтендант полиции Марк Во. По этому делу задержаны четверо подозреваемых, включая предполагаемого организатора группировки.

"Наше расследование показало, что синдикат с помощью криптовалюты отмыл порядка 880 млн гонконгских долларов (113,3 млн долларов США) в период с февраля 2020 по май 2021 года", отметил офицер. Для этого использовалась череда сложных транзакций, проводимых через электронные кошельки и банковские счета, принадлежащие фиктивным компаниям.

Следователи полагают, что преступная группа за свои услуги брала с клиентов комиссию в размере от 3 до 5% от операции. Кроме того, синдикат подозревается в отмывании еще 350 млн гонконгских долларов (45 млн долларов США) традиционным путем с использованием счетов фирм-однодневок.

Выяснилось, что более 60% средств переводилось через банковские счета в Сингапуре. Полиция расследует происхождение денег и их конечных получателей.

По законам Гонконга, отмывание денег карается тюремным заключением на срок до 14 лет и штрафом в размере 5 млн гонконгских долларов (644 тыс. долларов США).

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов