Полиция Гонконга взяла под стражу 19 участников протестов, возможны дальнейшие задержания

РИА Новости 11.06.19 Слов: 200

Полиция Гонконга взяла под стражу 19 человек, подозреваемых в организации беспорядков во время демонстрации против поправки к закону об экстрадиции, и не исключает дальнейшие задержания, сообщает издание RTHK.

Накануне более миллиона человек вышли на демонстрацию в Гонконге в знак протеста против поправок к законопроекту об экстрадиции подозреваемых лиц, скрывающихся от правосудия. По данным местных СМИ, несмотря на то, что крупных столкновений демонстрантов и сотрудников правопорядка зафиксировано не было, полиция все же применила перцовый газ, слезоточивый газ и дубинки против демонстрантов, несколько человек, в том числе сотрудники полиции, пострадали.

"Девятнадцать человек были арестованы в связи со столкновениями, вероятно всего, последуют еще аресты, так как полиция продолжает собирать доказательства", приводит издание слова представителя полиции Ли Квайва.

По его словам, задержанные принимали участие в незаконной демонстрации.

Большинство жителей Гонконга выступают против поправок к законодательству, которые, в случае одобрения парламентом района 12 июня, позволят Гонконгу выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции, в том числе Тайваню, Макао и континентальной части Китая.

По мнению противников поправки, этот законопроект об экстрадиции - "смерть автономии" Гонконга. Противники также считают, что эта поправка будет касаться любого активиста, борющегося за права человека, или члена НПО, "чья деятельность не нравится центральным властям в Пекине".

 

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс