Полиция Гонконга задержала 28 демонстрантов
Полицейские в Гонконге 24 августа задержали 28 радикально настроенных антиправительственных демонстрантов - зачинщиков беспорядков в ряде районов города. Об этом сообщает газета South China Morning Post.
Сотни продемократических активистов днем собрались в квартале Квун Тун в материковой части мегаполиса. Отдельные группы митингующих вышли за пределы согласованного с властями маршрута шествия и стали блокировать улицы, возводить баррикады и вооружаться кирпичами. В стражей порядка бросались различные предметы, в том числе бутылка с зажигательной смесью, после чего те впервые за последние 10 дней применили слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.
Несколько человек получили ранения. Один из пострадавших был госпитализирован с серьезной травмой глаза. За медицинской помощью с ушибом ноги также обратился журналист телерадиовещательной корпорации Ар-ти-эйч-кей.
Вечером акции протеста перекинулись на районы Вон Тай Синг и Шам Шуй По, где немногочисленные группы демонстрантов перекрыли улицы и слепили лазерами в глаза офицерам полиции. Правоохранильные органы провели операции по разгону собравшихся, применяя минимальную силу. К этому часу основная масса протестующих разошлась по домам.
- Инфляция в Китае в октябре составила 0,2% - статуправление
- Три человека числятся пропавшими без вести, шестеро спасены после аварии китайского судна вблизи побережья Южной Кореи - СМИ
- Китай приостановил запрет на экспорт в США галлия, германия и сурьмы
- Поток туристов между РФ, Монголией и КНР может вырасти до 10 млн к 2030 году - Вахруков
- Россия, Монголия и Китай будут сотрудничать в развитии маршрута "Великий чайный путь"
- Российский джин впервые представлен на выставке вина в Гонконге
- Франция приостановила блокировку сайта Shein после шагов компании - Reuters
- ЕС создаст центр для борьбы с "дезинформационной угрозой" со стороны РФ и Китая - газета