Полиция Гонконга задержала 3 бывших парламентариев за срыв заседаний в Заксобрании

РИА Новости 18.11.20 Слов: 214

Полиция Гонконга задержала трех бывших членов Законодательного собрания за попытки сорвать заседания парламента в мае и июне этого года, когда проходило голосование по законопроекту о гимне КНР, сообщает телерадиовещательная корпорация RTHK.

Оппозиционные депутаты дважды попытались сорвать заседание в Законодательном собрании, где должно было состояться голосование по законопроекту о государственном гимне КНР. На заседании 28 мая один из продемократических законодателей бросил на пол гнилое растение, 4 июня заседание было прервано в связи с неподобающим поведением двух других оппозиционеров, которые в знак протеста разлили в зале биоудобрение. Несмотря на все их попытки, законопроект все же был принят.

Все трое ранее покинули парламент по собственной инициативе. Два оппозиционера подали в отставку в знак протеста после переноса парламентских выборов и продления на год полномочий Заксобрания шестого созыва. Третий ушел из парламента также в знак протеста, но уже после того, как четверо его коллег лишились мандатов после принятия специальной резолюции ПК ВСНП.

Ранее постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) принял резолюцию о возможности лишения мандатов членов законодательного собрания Гонконга, чьи действия могут быть расценены как угроза национальной безопасности. Сразу же после этого четыре члена гонконгского парламента лишились своих мест из-за того, что их действия были определены как представляющие угрозу национальной безопасности. Позже все 15 продемократических оппозиционных парламентариев, оставшихся в законодательном собрании Гонконга, одновременно подали в отставку.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте