Полиция Гонконга задержала активистку Агнес Чоу по закону о нацбезопасности - СМИ
Полиция Гонконга задержала продемократическую активистку Агнес Чоу по закону о защите национальной безопасности, сообщает газета South China Morning Post.
Сообщается, что ее и еще двоих активистов задержали в понедельник вечером по подозрению в сговоре с иностранными силами и внешними элементами для подрыва национальной безопасности.
Ранее сообщалось, что полиция Гонконга арестовала медиамагната Джимми Лая по закону о защите национальной безопасности. Кроме него полиция задержала еще семь человек по этому же закону.
Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В законе обозначено наказание за совершаемые в Гонконге четыре вида преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Закон о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. В частности, США приняли ряд шагов по отмене преференционного подхода к торговле с Гонконгом и ввели санкции против руководства автономии.
- Продажи автомобилей в Китае в июле снизились 10-й месяц подряд - CPCA
- Власти КНР усилили меры предосторожности в Пекине в связи с сильными ливнями
- РФ одобрила вступление Китая в международную организацию на базе реактора ПИК
- Экс-чиновник в Китае приговорен к смертной казни за получение $39 млн взяток
- Режим ЧС ввели в Хабаровске из-за паводка на Амуре - власти
- Гражданина КНР осудили в Приморье за хранение рогов редких сайгаков
- Подъем рек прогнозируют в Приамурье из-за циклона с тремя нормами осадков
- Запуск спутника в Китае обернулся неудачей из-за инцидента с ракетой - Синьхуа