Полиция Гонконга задержала активистку Агнес Чоу по закону о нацбезопасности - СМИ
Полиция Гонконга задержала продемократическую активистку Агнес Чоу по закону о защите национальной безопасности, сообщает газета South China Morning Post.
Сообщается, что ее и еще двоих активистов задержали в понедельник вечером по подозрению в сговоре с иностранными силами и внешними элементами для подрыва национальной безопасности.
Ранее сообщалось, что полиция Гонконга арестовала медиамагната Джимми Лая по закону о защите национальной безопасности. Кроме него полиция задержала еще семь человек по этому же закону.
Закон о защите национальной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В законе обозначено наказание за совершаемые в Гонконге четыре вида преступлений, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за границей, с целью поставить под угрозу национальную безопасность.
Закон о нацбезопасности вызвал недовольство антиправительственных сил Гонконга и ряда западных чиновников, которые увидели в нем желание Пекина ужесточить контроль над автономией. В частности, США приняли ряд шагов по отмене преференционного подхода к торговле с Гонконгом и ввели санкции против руководства автономии.
- Трамп во время визита Си Цзиньпина выступил за переговоры РФ, КНР и США по вооружениям
- Следующий раунд диалога Китая и США по связанным с ИИ рискам пройдет в ноябре - ТВ
- ВС Китая и США подпишут меморандум об укреплении контактов в кризисных ситуациях - ТВ
- Си Цзиньпин вернулся в Пекин после госвизита в США - МИД КНР
- Панда Катюша из московского зоопарка может остаться жить в России
- Приамурье заработало 5 млрд руб на туризме за год
- Россия и Китай ведут работу по совместному центру лунных данных
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял