Полиция Гонконга задержала более 360 человек за участие в незаконных протестах
Более 360 человек задержаны за участие в незаконных собраниях в Гонконге, говорится в сообщении местной полиции.
В Гонконге в среду начались протесты в связи с рассмотрением в законодательном собрании города законопроекта о государственном гимне КНР. Законопроект предусматривает наказание до трех лет тюремного заключения или штраф до 6,4 тысячи долларов за оскорбление и неправомерное использование "Марша добровольцев".
Ранее сообщалось, что сотрудники гонконгской полиции применили шарики с перечной жидкостью для разгона протестующих.
"По состоянию на 21.30 (16.30 мск) полиция задержала свыше 360 человек за такие нарушения, как участие в незаконном собрании, ношении предметов, подходящих для совершения незаконных действий", - говорится в сообщении полиции. Отмечается, что незаконные действия в основном были сконцентрированы в районах Монгкок и Коулун. Некоторые протестующие оккупировали проезжую часть и поджигали предметы. Два человека были задержаны за ношение канистры с горючим и зажигалки.
Ранее полиция сообщала, что с раннего утра 27 мая в различных районах города происходили насильственные незаконные действия. Участники массовых беспорядков поджигали объекты, бросали большие предметы на железнодорожные пути. После полудня незаконные действия участились, протестующие оккупировали часть дорог в центре города, что привело к нарушению дорожного движения. Полиция заявила, что приложит все усилия для сдерживания и предотвращения преступлений, внимательно отслеживая ситуацию в различных районах.
Полиция в среду с самого утра усилила меры безопасности, особенно у здания Законодательного собрания, в разные районы Гонконга были направлены более 3 тысяч сотрудников полицейских спецподразделений по борьбе с беспорядками.
Недовольство активистов и антиправительственных протестующих подогревается одновременно рассмотрением законопроекта о государственном гимне КНР и рассмотрением Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным огранном КНР) проекта "Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг". В поддержку законопроекта выступили глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, полиция, минюст, таможня, секретарь по вопросам безопасности Джон Ли. Лэм заявляла, что принятие законопроекта никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга, что он направлен против сепаратистской деятельности, подрыва власти, терактов, а также против вмешательства извне в дела Гонконга.
- ЕС хочет усилить борьбу с опасными товарами на китайских онлайн-платформах - еврокомиссар
- Модный показ российских дизайнеров прошел в китайской столице
- Образ российской продукции в Китае больше не ассоциируется только с нефтью и зерном - РЭЦ
- Жителей Гонконга призывают привиться от COVID-19 из-за новой волны заражений - SCMP
- Нужно соглашение о вывозе угля из Кузбасса на Восточный полигон ж/д на 2026 г - Цивилев
- РЭЦ открыл в Китае 25 магазинов с российской продукцией под национальным брендом
- Компания РФ рассказала о причинах любви жителей Китая к белевской пастиле
- Оптовый спрос на золото в Китае в ноябре снизился на 32%, до 84 тонн