Полиция Гонконга задержала более 360 человек за участие в незаконных протестах

РИА Новости 27.05.20 Слов: 318

Более 360 человек задержаны за участие в незаконных собраниях в Гонконге, говорится в сообщении местной полиции.

В Гонконге в среду начались протесты в связи с рассмотрением в законодательном собрании города законопроекта о государственном гимне КНР. Законопроект предусматривает наказание до трех лет тюремного заключения или штраф до 6,4 тысячи долларов за оскорбление и неправомерное использование "Марша добровольцев".

Ранее сообщалось, что сотрудники гонконгской полиции применили шарики с перечной жидкостью для разгона протестующих.

"По состоянию на 21.30 (16.30 мск) полиция задержала свыше 360 человек за такие нарушения, как участие в незаконном собрании, ношении предметов, подходящих для совершения незаконных действий", - говорится в сообщении полиции. Отмечается, что незаконные действия в основном были сконцентрированы в районах Монгкок и Коулун. Некоторые протестующие оккупировали проезжую часть и поджигали предметы. Два человека были задержаны за ношение канистры с горючим и зажигалки.

Ранее полиция сообщала, что с раннего утра 27 мая в различных районах города происходили насильственные незаконные действия. Участники массовых беспорядков поджигали объекты, бросали большие предметы на железнодорожные пути. После полудня незаконные действия участились, протестующие оккупировали часть дорог в центре города, что привело к нарушению дорожного движения. Полиция заявила, что приложит все усилия для сдерживания и предотвращения преступлений, внимательно отслеживая ситуацию в различных районах.

Полиция в среду с самого утра усилила меры безопасности, особенно у здания Законодательного собрания, в разные районы Гонконга были направлены более 3 тысяч сотрудников полицейских спецподразделений по борьбе с беспорядками.

Недовольство активистов и антиправительственных протестующих подогревается одновременно рассмотрением законопроекта о государственном гимне КНР и рассмотрением Всекитайским собранием народных представителей (главным законодательным огранном КНР) проекта "Решения о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг". В поддержку законопроекта выступили глава администрации Гонконга Кэрри Лэм, полиция, минюст, таможня, секретарь по вопросам безопасности Джон Ли. Лэм заявляла, что принятие законопроекта никак не отразится на правах и свободах жителей Гонконга, что он направлен против сепаратистской деятельности, подрыва власти, терактов, а также против вмешательства извне в дела Гонконга.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней