Полиция Гонконга задержала еще одного журналиста газеты Apple Daily - радио

ТАСС 28.06.21 Слов: 242

Полиция Гонконга задержала еще одного, седьмого по счету журналиста бывшей оппозиционной газеты "Пинго жибао" (Apple Daily), которая прекратила свое существование на прошлой неделе в связи с расследованием по делу об угрозе национальной безопасности. Об этом сообщила в понедельник радиостанция RTHK.

По ее данным, 57-летний старший редактор и колумнист издания по фамилии Фунг был взят под стражу в воскресенье вечером в аэропорту при попытке вылететь за рубеж, предположительно, в Великобританию. Он подозревается в сотрудничестве с иностранными силами с целью создания угрозы нацбезопасности.

24 июля в Гонконге была закрыта крупнейшая оппозиционная газета Apple Daily после того, как полиция провела обыски в ее редакции, задержала шесть сотрудников и заморозила активы на сумму 18 млн гонконгских долларов (2,3 млн долларов США). Страны Запада, а также власти острова Тайвань выразили озабоченность ситуацией вокруг издания, расценивая это как удар по свободе печати и подавление свободы слова в этом специальном административном районе КНР.

Правоохранительные органы связывают расследование с серией из трех десятков газетных публикаций, в которых, как утверждается, содержались призывы к иностранным санкциям против Гонконга и КНР.

Apple Daily и ее головной медиахолдинг Next Digital Media принадлежат арестованному в конце прошлого года оппозиционному магнату Джимми Лаю. Он считается одним из главных организаторов антиправительственных демонстраций, вспыхнувших летом 2019 года в специальном административном районе КНР. 73-летний бизнесмен оказывал финансовую поддержку протестному движению, поддерживал связи с политической элитой США, призывал к введению санкций. По этим обвинениям ему может грозить пожизненное заключение в соответствии с новым законом о нацбезопасности, принятым летом прошлого года.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте