Полиция Гонконга задержала мужчину за надпись "гегемония" на генконсульстве США - газета

ТАСС 13.06.23 Слов: 158

Мужчина при помощи баллончика с краской написал во вторник на стене генерального консульства США в Гонконге слова "гегемония" и "двойные стандарты". Как сообщила гонконгская газета Sing Tao Daily, полиция уже задержала подозреваемого.

По ее данным, полицейские получили вызов от сотрудников генконсульства в 05:22 по местному времени (00:22 мск). Прибывший на место патруль задержал подозреваемого.

Мужчина сделал две одинаковые надписи по два слова в каждой на стене у входа в дипломатическую миссию и на ее воротах. Слово "гегемония" он написал по-английски (hegemony), а "двойные стандарты" ("шуан бяо") по-китайски. При этом второе слово он написал на так называемых упрощенных иероглифах, которые используются только в материковой части Китая (в Гонконге используют традиционные).

Сотрудники консульства сразу завесили надписи черными пакетами, а потом закрасили или смыли их. Как указывает издание, генконсульство работает в штатном режиме.

По данным издания, задержанному мужчине по фамилии Вэнь 47 лет. Он приехал в Гонконг из города Хэцзэ (провинция Шаньдун, Восточный Китай). Мотивы его действий устанавливаются.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)