Полиция Гонконга задержала организаторов прошлогодних протестов - газета

ТАСС 18.04.20 Слов: 168

Полиция Гонконга задержала 14 видных оппозиционных деятелей по делу об участии в прошлогодних антиправительственных протестах. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Среди задержанных - медиамагнат, владелец газеты "Пинго жибао" Джимми Лай, правозащитник и ветеран борьбы за гонконгскую демократию 81-летний Мартин Ли, политический активист Альберт Хо. Этих людей Пекин считает главными организаторами антиправительственных волнений в Гонконге, утверждая, что они поддерживают связи с политическими кругами в США.

Также в числе задержанных - несколько бывших законодателей. По данным издания, они доставлены в разные полицейские участки. Им могут быть предъявлены обвинения в участии в нелегальных массовых акциях протеста в августе и октябре прошлого года.

В июне 2019 года в Гонконге вспыхнули волнения против намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции продолжили антиправительственные выступления, которые сопровождались блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. В общей сложности полиция задержала 7600 участников беспорядков. С середины ноября ситуация в городе нормализовалась, митинги пошли на спад и стали проходить в мирном ключе.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%