Полиция Гонконга заморозила $9 млн активов антиправительственного фонда за отмывание денег

ТАСС 20.12.19 Слов: 213

Полиция Гонконга заморозила 70 млн гонконгских долларов (около 9 млн долларов США) фонда Spark Alliance, поддерживающего антиправительственные протесты, и задержала четырех его сотрудников по подозрению в отмывании денег. Об этом сообщила в четверг телерадиовещательная корпорация RTHK со ссылкой на местные правоохранительные органы.

"Наша полиция приняла сегодня соответствующие меры после выявления подозрительных денежных операций, проведенных фиктивной компанией", - заявил представитель правоохранительных органов Гонконга старший суперинтендант Чэнь Вэйцзи.

По его словам, "за последние шесть месяцев фонд накопил огромное количество наличных денег: это довольно подозрительные средства, несоизмеримо большие по сравнению с теми, которые требуются для заявленной деятельности этой организации". Представители Spark Alliance утверждали, что собранные ими добровольные пожертвования используются для оплаты протестующими юридических и медицинских услуг, а также для покупки продовольствия.

В ходе операции полиция конфисковала 130.000 гонконгских долларов (около 17.000 долларов США), а также 3300 купонов для покупок в супермаркетах на сумму 160.000 гонконгских долларов (около 20.500 долларов США).

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции из числа молодежи продолжили антиправительственные выступления. Они сопровождались блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Однако в течение последнего месяца ситуация в городе остается в целом спокойной, митинги пошли на спад и проходят в мирном ключе. 

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%