Полиция Гонконга запретила оппозиции проведение митинга 1 октября

ТАСС 25.09.20 Слов: 199

Гонконгская полиция не одобрила заявку оппозиционных сил на проведение крупного антиправительственного митинга на острове 1 октября, в день национального праздника. Отказ мотивирован угрозой распространения коронавируса и действующим запретом для населения собираться в группы более 4 человек, сообщила в пятницу газета South China Morning Post.

Демократическая коалиция "Гражданский фронт за права человека" намеревалась созвать масштабное шествие от района Козуэй-бэй до делового центра города. Демонстранты собирались выразить протест против нового закона о национальной безопасности и задержания пограничниками материкового Китая 12 гонконгцев, которые на судне предположительно пытались бежать на Тайвань.

30 июня Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, закон нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

Центральное правительство Китая также создало в Гонконге специальные органы госбезопасности, на которые не распространяется юрисдикция местной администрации. Это вызвало протесты местной оппозиции и ряда стран Запада, которые расценили данный шаг как нарушение автономии Гонконга.

Летом прошлого года в этом специальном административном районе КНР вспыхнули массовые волнения из-за намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Беспорядки продолжались несколько месяцев.

 

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов