Полиция Китая в январе-августе изъяла свыше 8,5 тонн наркотиков на юге страны

ТАСС 03.10.18 Слов: 200

Полиция южной китайской провинции Гуандун в течение первых восьми месяцев текущего года раскрыла более 9 тыс. связанных с наркоторговлей преступлений и изъяла свыше 8,5 тонн наркотиков. Об этом 3 октября сообщил Комитет по контролю за наркотиками Гуандуна.

По данным ведомства, в январе-августе органам охраны порядка провинции удалось обнаружить свыше 66.000 граждан, причастных к покупке и продаже запрещенных веществ. Из низ более 30.000 наркоманов были помещены в специальные центры принудительной реабилитации.

Как сообщается, власти Гуандуна активно содействуют борьбе с наркоманией в провинции, в том числе «оказывают помощь при поиске работы тем, кто уже прошел реабилитацию и преодолел наркотическую зависимость», а также «выплачивают пособия малоимущим семьям, участвующим в реабилитационных программах».

Согласно заявлению комитета, до конца этого года все учащиеся провинциальных школ пройдут специальные образовательные курсы «для повышения осведомленности в вопросах наркотиков».

По официальным данным, в 2017 году полиция КНР по всей стране изъяла из незаконного оборота свыше 102 тонн различных наркотических веществ, включая героин, метамфетамин и кетамин. Правоохранительные органы раскрыли 165 тысяч дел, связанных с наркотиками, и задержали 194.000 человек, причастных к их производству и распространению.

В Китае действует довольно жесткое законодательство в отношении употребления и распространения наркотиков. Максимальным наказанием за производство и продажу свыше 50 г героина может стать смертная казнь.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук