Полиция КНР провела учения по борьбе с "зачинщиками беспорядков" в Шэньчжэне
Военная и гражданская полиция провели в китайском Шэньчжэне совместные учения по борьбе с "зачинщиками беспорядков", напоминающими гонконгских протестующих желтыми касками и зонтиками, сообщает газета Жэньминь Жибао.
Шэньчжэнь - крупный город на юго-востоке Китая, который связывает Китай с Гонконгом. Учения по борьбе с беспорядками прошли в городе 29 августа. "Зачинщики" были в желтых касках и держали в руках зонты и палки. Они нападали на полицейских, которые были в полном снаряжении. Полицейские отвечали им, выстроившись в фаланги в руках со щитами. Кроме того, они призывали "зачинщиков" отступать на распространенном в Гонконге кантонском диалекте. В ход пошли водометы, и, в конце концов, китайская полиция справилась с "беспорядками".
В последнее время на фоне постоянных столкновений в Гонконге полиции и демонстрантов в СМИ неоднократно появлялись слухи, что правительство Китая может привлечь армию или использует военных под видом полицейских, однако все эти сообщения власти опровергали. В четверг официальный представитель министерства обороны КНР Жэнь Гоцян заявил, что гарнизон Народно-освободительной армии Китая (НОАК) способен обеспечить стабильность и процветание в специальном административном районе.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением закона об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня. Правительство Гонконга предложило внести поправку в существующий "Закон о подозреваемых преступниках, находящихся в бегах".
Предлагаемый механизм позволил бы выдавать подозреваемых по указу главы администрации района юрисдикциям, с которыми у Гонконга нет соглашения, в том числе материковой части Китая. Однако противники законопроекта считают, что это подорвет независимость судебной системы Гонконга в соответствии с принципом "одна страна, две системы" и позволит центральному правительству бороться с неугодными власти лицами.
После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, объявив о бессрочной приостановке рассмотрения поправок. Однако противники законопроекта остались недовольны и потребовали полного отказа от него, выдвинув властям ультиматум, который не был удовлетворен. Протесты продолжились, все чаще сопровождаясь насилием и столкновениями с полицией.
- Правительственные сайты Тайваня попали под ИИ-кибератаки - СМИ
- Студентка из Чебоксар пропала в Китае – МВД Чувашии
- Пропавшая в Китае студентка училась в Нижнем Новгороде на геодезиста – вуз
- "Росатом" начал физический пуск энергоблока N7 Тяньваньской АЭС в Китае
- Брак с американцем не гарантия грин-карты, предупредил адвокат участников фиктивных схем
- Чистая прибыль китайской Tencent в I полугодии выросла на 10,3%, до $17 млрд
- Скончался бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи
- Более 200 представителей России и КНР приняли участие в выездной сессии ВЭФ в Пекине