Полиция КНР в 2020 году предотвратила ущерб от телекоммуникационных мошенников на $18 млрд
Правоохранительные органы Китая в 2020 году раскрыли 256 тыс. дел, связанных с телекоммуникационным мошенничеством, и предотвратили попадание в руки преступников около 120 млрд юаней (порядка 18,4 млрд долларов). Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на данные Министерства общественной безопасности КНР.
За прошлый год, указали в ведомстве, по делам о телекоммуникационном мошенничестве было задержано более 260 тыс. подозреваемых, перехвачено около 140 млн звонков и порядка 870 млн СМС-сообщений. Большая часть преступлений была связана с банковскими и телефонными картами, а также незаконным привлечением средств на различные инвестиционные проекты посредством введения потенциальных жертв в заблуждение относительно высоких процентных ставок.
За указанный период, пишет агентство, полиция заблокировала около 316 тыс. сайтов и доменных имен, принадлежавших телекоммуникационным мошенникам, а действующая в стране система оповещения потенциальных жертв обмана позволила предотвратить финансовые потери у 9,7 млн человек.
Одним из самых передовых по своим техническим возможностям в Китае считается созданный в 2016 году в Шанхае центр по борьбе с телефонным и интернет-мошенничеством. Он работает в тесном сотрудничестве с различными финансовыми учреждениями, платежными системами и интернет-платформами, применяя самые современные наработки в сфере высоких технологий и программного обеспечения.
- Tesla хочет исключить китайские компоненты из производства своих машин в США - СМИ
- Посол КНР указал на грандиозные перспективы взаимодействия Пекина и Москвы
- В Испании хотят довести скорость поездов до 350 км в час, что сопоставимо только с Китаем
- Число авиарейсов из Сибири в Китай после отмены визового режима выросло на 16% - таможня
- Китайские автомобили стали реже брать в лизинг в РФ - отрасль
- В Берлине недооценивают растущую зависимость экономики Германии от Китая - СМИ
- В КНР планируют ввести ограничения для автопроизводителей на ускорение электрокаров
- Японский МИД направил высокопоставленного сотрудника в КНР в связи с дипломатическим конфликтом между Токио и Пекином