Полиция КНР задержала 26 расхитителей гробниц и вернула около 650 ценных артефактов

РИА Новости 19.08.18 Слов: 205

Правоохранительные органы китайской северо-западной провинции Цинхай задержали 26 человек, подозреваемых в незаконных раскопках и продаже древностей, говорится в заявлении министерства общественной безопасности Китая.

По итогам операции полиции удалось вернуть 646 ценных артефактов, датируемых седьмым веком нашей эры. В ходе экспертизы специалисты выяснили, что 16 из изъятых предметов относятся к разряду наиболее ценных национальных культурных реликвий.

Ведомство сообщило, что незаконные раскопки проводились на территории уезда Дулань Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа, где расположены около двух тысяч древних захоронений.

В конце прошлого года департамент памятников культуры провинции Цинхай сообщил местным правоохранительным органам о случаях незаконной продажи артефактов, полиция сразу же приступила к расследованию. Через некоторое время удалось установить, что в деле фигурируют захоронения, входящие в перечень наиболее важных охраняемых культурных памятников страны.

Дело приобрело особую значимость, а операция по поиску и задержанию подозреваемых проводилась совместно с правоохранительными органами провинций Юньнань, Чжэцзян, Хэнань, Шаньси. Благодаря общим усилиям, 26 преступников были задержаны. В их делах фигурируют такие обвинения, как проведение незаконных раскопок, хищение исторических артефактов, нелегальная продажа и перепродажа предметов национального культурного достояния.

Полиция не намерена останавливаться на достигнутом, расследование продолжается. Правоохранительные органы обратились к местным жителям с просьбой быть внимательными и в случае выявления какой-либо незаконной деятельности, связанной с культурными реликвиями, немедленно обратиться в полицию.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае