Полиция пакистанской столицы усилит охрану граждан Китая - газета

ТАСС 17.06.22 Слов: 214

Силы безопасности Пакистана усилят меры обеспечения безопасности граждан КНР, работающих и проживающих в Исламабаде. Об этом сообщает газета "Доон" со ссылкой на полицию.

Недавно созданное столичное полицейское управление по обеспечению безопасности иностранцев усилит охрану китайцев в связи с сохраняющейся террористической угрозой. Все граждане КНР, находящиеся в пакистанской столице, должны будут сообщать полицейским о каждом своем перемещении в городе в целях защиты. Она будет поручена специальным мобильным группам полицейских.

Силам безопасности предписано приступить к усиленной охране домов китайских граждан и установить в районах их проживания дополнительные видеокамеры, пишет издание.

В Исламабаде зарегистрирована 1 тыс. граждан КНР. Большинство из них составляют специалисты, участвующие в создании Пакистано-китайского экономического коридора и в реализации других проектов двустороннего сотрудничества.

В мае в телефонном разговоре с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил об усилении мер по обеспечению безопасности китайских граждан в стране после того, как террористка-смертница из группировки "Армия освобождения Белуджистана" (АОБ) в конце апреля осуществила взрыв в Карачи, в результате которого погибли трое граждан КНР и пострадали четверо пакистанцев.

Националистическая экстремистская группировка АОБ в основном действует в пакистанской провинции Белуджистан. Вылазки террористов создают угрозу безопасности расположенного в провинции морского порта Гвадар, который считается одним из ключевых объектов китайской глобальной инициативы "Один пояс - один путь", а также другим инфраструктурным объектам, сооружаемым в Пакистане с помощью КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет