Полиция Шанхая расследует возможную утечку данных клиентов отелей группы Huazhu Hotels

ТАСС 28.08.18 Слов: 191

Полиция китайского города Шанхай приступила к расследованию дела о возможной крупной утечке и незаконной продаже на иностранных сайтах данных клиентов отелей, входящих в группу Huazhu Hotels, говорится в заявлении отделения полиции района Чаннин.

По сообщениям местных СМИ, которые пока не подтвердили ни в полиции, ни в отелях, инцидент мог затронуть персональные данные более 130 миллионов клиентов, включая номера телефонов, адреса электронной почты, данные удостоверений личности, номера банковских счетов и карт, детали бронирования. Также в СМИ появилась информация, что злоумышленники уже смогли продать в «даркнете» информацию из базы отелей на 8 биткоинов или 520 Monero.

Сообщается, что информация о возможной утечке поступила в полицию от сотрудника группы отелей Huazhu Hotels, в настоящий момент ведется внутренняя проверка безопасности всех гостиниц, входящих в Huazhu Hotels, среди которых Novotel, Mercure, Grand Mercure, Ibis, JI Hotel, Xiyu Hotel, Starway Hotel, Hanting Hotel, Haiyou Hotel, CitiGo.

При этом руководство Huazhu Hotels выступило с заявлением, что «в интернете распространяются слухи об утечке персональных данных и что она произошла в отелях группы Huazhu Hotels, эта информация в настоящий момент проверяется, полиция и специализированные компании проводят расследование», попросив «не верить слухам в интернете и не распространять их».

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд