Полиция Тайваня подозревает студента из Китая в 258 актах телефонного терроризма - радио

ТАСС 23.05.23 Слов: 194

Правоохранительные органы Тайваня выдвинули обвинения против студента из материкового Китая в передаче более 250 ложных сообщений об угрозе терактов на острове. Об этом сообщило Международное радио Тайваня.

По данным полиции, подозреваемым является Чжан Хайчуань. Он учился в одном из университетов тайваньского города Тайчжун с 2016 по 2020 год.

После возвращения в материковый Китай он начал отправлять в различные ведомства и общественные места Тайваня ложные сообщения о заложенных там взрывных устройствах. В общей сложности полиция установила его причастность к 258 подобным преступлениям с сентября 2021 года. К настоящему времени все материалы и доказательства переданы правоохранительным органам материкового Китая.

20 мая Бюро уголовных расследований Тайваня сообщило о том, что с сентября прошлого года зафиксировано более 190 подобных преступлений, организаторы которых находятся за рубежом. Преступники рассылали сообщения по электронной почте или совершали звонки на автовокзалы, в парки, библиотеки, музеи и другие общественные заведения и сообщали о якобы заложенных там взрывных устройствах. При этом в корреспонденции они подписывались именами тайваньских политиков, звезд шоу-бизнеса или героев аниме.

Как указывали следователи, в большинстве случаев угрозы исходили с серверов на территории США, Японии или Индонезии, а не материкового Китая. По их мнению, злоумышленники использовали VPN для маскировки своих следов.

Новости

Читайте также

Новости

Россияне впервые могут проголосовать на выборах в Госдуму на участке в китайском Ухане
РФ и Китай планируют геологическое исследование приграничных территорий
В 2025 году объем торговли стран инициативы "Пояс и путь" превысил $3,5 трлн - посол КНР
Россияне оформляющие ВНЖ в Китае также могут проголосовать на выборах депутатов Госдумы – соцсети
За первые шесть месяцев этого года Китай посетили 1,6 млн россиян - посол РФ в КНР
Китайские стоматологи впервые в истории исправили прикус панде