Полиция Уханя принесла извинения семье погибшего врача, предупредившего о COVID-19

РИА Новости 19.03.20 Слов: 335

Полиция города Ухань принесла официальные извинения семье погибшего врача Ли Вэньляна, который первым сообщил о распространении новой эпидемии коронавируса и подвергся угрозам со стороны правоохранительных органов за якобы распространение ложной информации, говорится в заявлении управления общественной безопасности города.

"Третьего января полицейский участок "Чжуннаньлу" в районе Учан города Ухань провел проверку ситуации с публикацией и распространением в интернете сообщений об инфекционном заболевании. Дежурные провели беседу с доктором Ли Вэньляном, составили протокол, сделали ему официальное предупреждение", говорится в заявлении полиции. Отмечается, что сотрудники неправильно распорядились ситуацией, допустили ошибки в исполнении закона и соответствующих процедур.

"Управление общественной безопасности приняло решение аннулировать вынесенное предупреждение, а также принести извинения за эту ошибку семье (погибшего врача – ред.). Мы извлечем серьезные уроки, улучшим свою работу, будем усердно добиваться строгого, беспристрастного и цивилизованного исполнения законов", указали в управлении.

Извинения со стороны полиции последовали за обнародованием результатов расследования специальной государственной комиссии, прибывшей в Ухань для расследования ситуации вокруг врача, которого в Китае многие считают героем.

Следственная комиссия указала, что вынесение предупреждения врачу было неправомерным, порядок выполнения закона не соответствовал нормам, а также рекомендовала компетентным органам города Ухань произвести тщательную проверку, устранить проблемы, призвала аннулировать выданное предупреждение, а также провести тщательное расследование в отношении соответствующих лиц и привлечь их к ответственности.

Доктор Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян 30 декабря написал коллегам в группах социальной сети WeChat о том, что семь случаев SARS подтвердились на рынке морепродуктов "Хуанань". Он не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму. Пост Ли Вэньляна распространился по различным китайским соцсетям, он сразу стал вирусным, поскольку люди все больше боялись возвращения SARS.

На следующий день Ли Вэньляна и еще семерых врачей, поделившихся в соцсетях сообщениями о набирающей обороты вспышке, вызвали в полицию города Ухань. Им вынесли предупреждение и сказали впредь не делать "ложных заявлений онлайн", которые могут серьезно подорвать общественный порядок.

Ли писал в своем официальном аккаунте в сервисе микроблогов Weibo, что 11 января у него появились кашель и высокая температура. В своей последней публикации врач сообщил, что у него подтвердилось заражение коронавирусом.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук