Полиция в Гонконге применила перцовые баллончики для разгона демонстрантов

ТАСС 12.06.20 Слов: 234

Полицейские в Гонконге применили перцовые баллончики для разгона групп антиправительственных демонстрантов, собравшихся в пятницу вечером в ряде районов города. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

Сотни манифестантов из числа молодежи вышли на акции протеста в популярных коммерческих районах Козуэй-бэй и Монгкок, а также скопились в крупном торговом центре в отдаленном спальном районе Шатин. Активисты поют агитационную песню "Слава Гонконгу", ставшую своего рода гимном протестного движения, светят фонариками мобильных телефонов. В руках у некоторых видны плакаты с лозунгами идей о "независимости Гонконга".

Полиция предупредила собравшихся об участии в незаконных собраниях и нарушении правил социального дистанцирования. В ряде случаев стражи порядка использовали для разгона перцовые баллончики, однако крупных беспорядков к этому часу не отмечено. Несколько человек были задержаны.

Нынешняя акция приурочена к годовщине ожесточенных столкновений 12 июня 2019 года у правительственного комплекса в центре Гонконга, когда полиция впервые применила слезоточивый газ для разгона участников массовых протестов.

Год назад в Гонконге начались волнения из-за намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции продолжали антиправительственные выступления, которые длились до середины ноября и сопровождались блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Всего полицией за год было задержано 9000 нарушителей.

Чтобы предотвратить угрозу подобных беспорядков в будущем, власти Китая инициировали в конце мая разработку закона о национальной безопасности в этом специальном административном районе. Этот правовой акт планируется принять в ближайшие недели.

Новости

Читайте также

Новости

Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля
Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней