Полиция в Гонконге применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов - ТВ
Полиция в Гонконге применила слезоточивый газ для разгона агрессивно настроенных демонстрантов, собравшихся в воскресенье вечером на несанкционированную акцию протеста в оживленном торговом районе Козуэй-бэй. Об этом сообщает местное телевидение.
Манифестанты попытались спровоцировать беспорядки, поджоги и акты вандализма. По соображениям безопасности оператор местного метро закрыл две станции в центре города - Central и Wan Chai.
Ранее этим днем сотни антиправительственных демонстрантов с американскими флагами в руках собрались перед зданием генконсульства США в центре города. Участники акции передали дипломатам США петицию, призывающую Белый дом поддержать требования протестующих и принять специальный законодательный акт с целью оказания санкционного давления на правительства КНР и Гонконга с тем, чтобы обеспечить соблюдение демократических прав и свобод в этой автономной территории.
Массовые акции протеста в Гонконге продолжаются уже три месяца. 4 сентября глава местной администрации Кэрри Лам согласилась выполнить одно из пяти требований демонстрантов и полностью отозвать малопопулярный законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на это, многие сторонники оппозиции выражают готовность продолжать свои акции.
- Инфляция в КНР в июне составила 0,1%, в I полугодии зафиксирована дефляция на уровне 0,1%
- Власти КНР добавили восемь тайваньских организаций в список экспортного контроля
- Благовещенск становится одним из основных хабов развития экономики КНР и РФ - глава ИКСА
- Продолжительность жизни в Китае увеличивается на 1 год каждые пять лет - власти
- Казахстан и КНР договорились развивать перевозки по маршруту Китай - Европа
- Освоение Северного морского пути имеет важное стратегическое значение – посол КНР
- Власти Китая задержали 8 человек по делу об отравлении свинцом в детском саду - Синьхуа
- Торговля РФ и КНР в долгосрочной перспективе будет расти - замглавы Минпромторга