Полиция в Гонконге вновь применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов

ТАСС 24.12.19 Слов: 138

Полиция в Гонконге применила впервые за несколько недель слезоточивый газ для разгона групп радикальных демонстрантов, собравшихся 24 декабря вечером в районе Чимшачей в материковой части города. Об этом сообщила телерадиовещательная корпорация RTHK.

Сотни протестующих в канун католического Рождества устроили несанкционированные акции у крупных торговых центров в ряде районов города. Демонстрации близ фешенебельного отеля "Пенинсула" вылились в хаос и беспорядки. В настоящее время данный район оцеплен подразделениями полиции.

В начале лета в Гонконге вспыхнули массовые акции протеста против намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции из числа молодежи продолжили антиправительственные выступления. Они периодически сопровождаются блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма.

Однако с середины ноября ситуация в городе была в целом спокойной, митинги пошли на спад и стали проходить в мирном ключе.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

США и Китай лидируют в разработке роботов с ИИ, говорится в докладе Шанхайской выставки
Anthropic усилила борьбу с обходом ограничений на использование ИИ в Китае - FT
"Аэрофлот" переносит 6 рейсов из-за тайфуна на Хайнане
АТОР рекомендует туристам на Хайнане не купаться в море из-за надвигающегося тайфуна
На МАПП Забайкальск из-за дефицита топлива пропуск по электронной очереди осуществляется с задержкой на 24 часа – соцсети
Рубио и Ван И обсудили важность отношений США и КНР, основанных на честности и взаимности