Полиция задержала в Китае курьера, доставлявшего наркотики в нефритовых камнях

ТАСС, Синьхуа 28.11.20 Слов: 155

Китайские правоохранительные органы произвели задержание в провинции Юньнань на юго-западе Китая наркоторговца, занимавшегося транспортировкой метамфетамина в декоративных товарах - нефритовых камнях, в которых были выдолблены пустоты для хранения запрещенных препаратов. Об этом сообщило агентство Синьхуа.

По его сведениям, злоумышленник спрятал почти 9,98 кг наркотиков, которые собирался незаметно для полиции доставить покупателю в 10 полых глыбах. Правоохранители задержали его в одной из гостиниц города Жуйли на границе с Мьянмой, откуда в КНР постоянно в виде контрабанды идет поток противозаконных психотропных веществ.

Полиция ведет дознание задержанного с целью выявления всей цепочки поставки наркотиков, ведется следствие.

Согласно официальной статистике, в 2019 году правоохранители изъяли из незаконного оборота в Китае порядка 60 тонн наркотических веществ, задержав более 110 тыс. человек. Правоохранительные органы раскрыли десятки дел, связанных с противозаконным производством, ликвидировав примерно 120 подпольных лабораторий.

В КНР действует жесткое законодательство в отношении распространения наркотиков. Максимальным наказанием за производство и продажу свыше 50 граммов героина может стать смертная казнь.

 

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте