Политбюро перед 20-м съездом созывает 7-й пленум ЦК Компартии Китая 19-го созыва

ТАСС, Синьхуа 09.10.22 Слов: 244

Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК) ровно за неделю до 20-го съезда созывает 9 октября 7-й пленум 19-го созыва. Мероприятие традиционно проводится в закрытом режиме.

Как ранее информировало агентство Синьхуа, участники пленума обсудят проекты докладов ЦК КПК 19-го созыва и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины, которые будут представлены на съезде, а также планируемые поправки к уставу партии. Фактически это заседание станет финальной стадией подготовки к ключевому политическому событию в Китае, которое бывает раз в пять лет.

Ранее на заседании Политбюро ЦК КПК подчеркивалось, что 20-й съезд будет иметь крайне важное значение, поскольку состоится в ключевой момент, когда вся партия и многонациональный народ страны отправляются в новый поход всестороннего построения модернизированного социалистического государства.

В перечне вопросов, которые затронут на пленуме, будут задачи развития партии и государственного строительства в новую эпоху. Пленум также обсудит подготовку к разработке планов действий и основных политических установок, которые позволят мобилизовать усилия партии и народа в соответствии с традициями и целями инновационного развития ради построения модернизированного социалистического государства и великого возрождения китайской нации.

В связи с проведением пленума в Пекине введены усиленные меры безопасности. В столице также по-прежнему действуют жесткие противоэпидемические требования, в соответствии с которыми все пекинцы и приезжие обязаны раз в три дня сдавать тест на коронавирус, носить маски в магазинах, учреждениях и транспорте.

Съезд Компартии Китая откроется 16 октября. После его завершения пройдет первый пленум нового состава ЦК, в ходе которого состоятся выборы генерального секретаря, а также будет обновлен состав Политбюро и его Постоянного комитета.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте