Политика Чехии в отношении КНР не изменилась – глава МИД

РИА Новости 01.09.20 Слов: 230

Внешняя политика Чехии по отношению к КНР не изменилась, Прага намерена и далее продолжать стратегический диалог с Пекином, заявил журналистам глава МИД республики Томаш Петршичек, комментируя нынешние сложности в отношениях с КНР из-за поездки главы чешского сената на Тайвань.

В понедельник, в связи с начавшейся поездкой главы чешского сената Милоша Выстрчила на Тайвань, глава МИД КНР Ван И заявил, что правительство и народ Китая ни при каких обстоятельствах не станут мириться с этим визитом и безучастно наблюдать, "обязательно сделают так, чтобы ему (Выстрчилу - ред.) пришлось заплатить высокую цену за свой недальновидный поступок и политическую авантюру".

"Чешская внешняя политика по отношению к КНР никак не изменилась. За нашу внешнюю политику отвечает правительство. Оно, как и предыдущие правительства, имеет свою ясно выраженную политику в отношении к Китаю. Мы также оставляем за собой право сотрудничать в определенных областях с Тайванем и данных принципов придерживаемся. Я верю, что поездка господина Выстрчила на Тайвань не повлияет на наши отношения с Китаем, с которым мы хотим и далее работать на стратегическом диалоге", сказал Петршичек.

Петршичек также заявил, что в случае интереса со стороны Пекина он готов встретиться с главой МИД КНР Ван И. Сейчас, по его словам, диалог происходит на уровне дипведомств.

Глава чешского МИД также приветствовал поддержку со стороны немецкого коллеги Хайко Мааса, высказанную во вторник. О своей солидарности с Чехией в ее дипломатическом конфликте с КНР во вторник заявил также МИД Франции.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян