Полный отказ от доллара невозможен, считает посол РФ в Китае

Интерфакс 24.06.22 Слов: 214

Россия и Китай продолжат наращивать долю расчётов в национальных валютах, однако полный отказ от доллара невозможен, заявил в пятницу посол РФ в КНР Андрей Денисов.

"Отказаться от доллара в принципе в полной мере невозможно, да никто такой цели и не ставит, потому что доллар, в сущности, это инструмент, это расчётная валюта, это средство международных расчетов и международных платежей. Другое дело, что с его использованием, как показывает практика последних лет или даже месяцев, связаны определённые и весьма внушительные риски и для нас, и для наших китайских партнёров, и не только для них", сказал он в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).

Денисов продолжил: "В настоящее время доля национальных валют в расчетах по товарообороту между Россией и Китаем составляет где-то от 20% до 25%, и она растёт. Причём увеличение товарооборота не сопровождается снижением доли. Это говорит о том, что ее количественные показатели тоже увеличиваются. Поэтому будем наращивать". "Уже сейчас новые контракты заключаются по большей части в национальных валютах, а вот старые, где записано, что валюта расчёта доллар США, или например как по природному газу, евро, они пока сохраняют силу", - отметил он.

"Но тенденция эта сохранится и будет постепенно набирать обороты. Но повторяю, никто не ставит задачу сделать это быстро, себе во вред. Это все должно происходить естественным путём, под воздействием вполне конкретных рыночных факторов", сказал российский посол.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов