Польша отказалась от китайских камер на заграждении у границы с Белоруссией - ТВ

РИА Новости 11.07.22 Слов: 218

Польские пограничники отказались от китайских камер видеонаблюдения, которые планировалось установить на заграждении у границы с Белоруссией, сообщает телеканал TVN.

"Две тысячи китайских камер не станут элементом системы видеонаблюдения, которая будет установлена на заграждении между Польшей и Белорусской. Первоначальное решение было изменено", говорится в сообщении со ссылкой на высокопоставленного сотрудника Пограничной стражи Польши.

Отмечается, что такое решение было принято так как "оказалось, что производителя камер, которые должны были быть установлены на заграждении - китайскую компанию Hikvision - американская администрация считает с прошлого года "угрозой национальной безопасности".

По данным телеканала, компания Elektrotim, которая за 270 миллионов злотых (около 57 миллионов долларов по текущему курсу) должна спроектировать и построить "электронное заграждение почте вместе с сопутствующей инфраструктурой", изначально хотела установить две тысячи камер китайского бренда Hikvision теперь будет вынуждена обратиться к камерам других производителей. Она также не сможет установить китайскую ИТ-подсистему для управления камерами.

В США весной прошлого года Федеральная комиссия по связи (Federal Communications Commission) признала Hikvision, наряду с четырьмя другими крупными китайскими производителями угрозой национальной безопасности. В октябре вступил в силу закон, запрещающий ввоз и продажу продукции этих компаний.

Польша на фоне миграционного кризиса в январе приступила к строительству заграждения на границе с Белоруссией. Длина забора составит 186 километров, высота - пять метров, стоимость - 1,6 миллиарда злотых (около 400 миллионов долларов). Конструкцию планируется оснастить камерами ночного видения, датчиками движения.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов