Польским чиновникам могут запретить устанавливать TikTok на служебные телефоны

РИА Новости 28.03.23 Слов: 204

Польский совет по цифровым технологиям просит правительство страны запретить чиновникам устанавливать на служебные телефоны приложение TikTok, указано в рекомендациях совета.

"Совет по цифровым технологиям выражает свое положительное мнение по поводу приказа должностным лицам и сотрудникам государственной администрации удалить китайское приложение TikTok с рабочих телефонов", написано в рекомендациях.

Польский совет разделяет опасения, что китайские технологические компании, в том числе приложение TikTok, могут помогать китайским властям и их спецслужбам в сборе огромных объемов данных по всему миру, особенно в политических целях. Совет также рекомендовал провести проверку ключевых систем функционирования государства с точки зрения наличия технологий от поставщиков с высокой степенью риска, среди которых названы Huawei, ZTE, OnePlus, Realme и Xiaomi.

На прошлой неделе министерство юстиции и общественной безопасности Норвегии рекомендовало чиновникам отказаться от установки TikTok и Telegram на служебных устройствах в целях безопасности. До этого стало известно, что минобороны Дании запретило сотрудникам министерства использовать китайское приложение TikTok на служебных мобильных телефонах и других устройствах.

Ранее британское правительство запретило чиновникам использовать китайское приложение TikTok на служебных мобильных телефонах. Аналогичный запрет на использование TikTok на служебных мобильных телефонах госслужащих был принят в Великобритании, Новой Зеландии и в ряде американских штатов. Решение о приостановке использования TikTok на корпоративных устройствах "из соображений безопасности" также приняли Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР