Получение Австралией от США технологий атомных субмарин усилит гонку вооружений - МИД КНР

ТАСС 16.09.21 Слов: 368

Получение Австралией американских технологий строительства атомных субмарин вредит международному режиму нераспространения ядерного оружия и усугубляет гонку вооружений. Об этом на регулярной пресс-конференции заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Начало США, Великобританией и Австралией сотрудничества по атомным субмаринам грубо вредит миру и стабильности в регионе, усугубляет гонку вооружений, вредит усилиям в рамках международного режима нераспространения ядерного оружия", указал он.

"США и Великобритания вскоре экспортируют в Австралию крайне важные технологии создания атомных подводных лодок. Это вновь доказывает, что они используют экспорт ядерных технологий как инструмент геополитических игр и применяют двойные стандарты, что крайне безответственно", добавил дипломат.

"Австралия является не обладающей ядерным оружием страной - участницей Договора о нераспространении ядерного оружия, а также стороной Договора о безъядерной зоне в южной части Тихого океана. Теперь она импортирует технологии атомных субмарин, которые обладают стратегическим военным значением. Международное сообщество и соседние государства вполне имеют основания поднять вопрос о соблюдении австралийской стороной своих обязательств в рамках международного режима нераспространения ядерного оружия. Китай будет внимательно следить за ситуацией", продолжил Чжао Лицзянь.

"Китай всегда выступал за то, что любой региональный механизм должен действовать в соответствии с тенденциями времени, которые выступают за поддержание мира и развития. Он должен вносить вклад в углубление взаимного доверия и сотрудничества между государствами региона, а также не должен быть направлен против третьих стран и вредить их интересам", - подчеркнул официальный представитель МИД КНР.

"Соответствующие страны должны отказаться от своей устаревшей ментальности эпохи холодной войны и игр с нулевой суммой, а также узколобых геополитических концепций, уважать ожидания жителей региона и внести вклад в поддержание мира, стабильности и развития в нем. В противном случае они только навредят своим собственным интересам", - резюмировал дипломат.

Трехстороннее партнерство

Австралия, Великобритания и США объявили в среду о создании трехстороннего партнерства AUKUS. В рамках этой инициативы Австралия в следующие 18 месяцев получит американские технологии создания атомных подводных лодок, строительство которых будет организовано в Аделаиде.

Как сообщил в четверг на пресс-конференции глава австралийского правительства Скотт Моррисон, флот Австралии получит по меньшей мере восемь атомных подводных лодок в рамках трехстороннего партнерства с Великобританией и США. Стоимость строительства новых подводных лодок превысит 90 млрд австралийских долларов (65,9 млрд долларов США). Премьер-министр отметил, что в рамках соглашения Австралия также получит доступ к американским ракетным технологиям, включая крылатые ракеты "Томагавк" для оснащения австралийских эсминцев.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции