Помощник Байдена Салливан и член Политбюро ЦК КПК Ян Цзечи обсудят ситуацию вокруг Украины

ТАСС 14.03.22 Слов: 208

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи встретятся 14 марта в Риме и обсудят ситуацию вокруг Украины и ее влияние на региональную и глобальную безопасность. Об этом сообщается в распространенном в воскресенье письменном заявлении официального представителя Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома Эмили Хорн.

В нем отмечается, что вместе с Салливаном в состав делегации войдут другие представители СНБ, а также Госдепартамента. По словам Хорн, встреча состоится "в рамках текущих усилий, направленных на то, чтобы поддерживать открытыми каналы коммуникации между Соединенными Штатами и КНР".

"Стороны обсудят текущие усилия по регулированию конкуренции между двумя странами и обсудят воздействие войны России против Украины на региональную и глобальную безопасность", заявила официальный представитель СНБ.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

Как заявлял председатель КНР Си Цзиньпин, Китай считает необходимым поддерживать мирные переговоры между Россией и Украиной и поощрять обе стороны к тому, чтобы сохранять динамику контактов.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян