Помощник Байдена усомнился в готовности Китая поддерживать РФ по Украине

ТАСС 07.02.22 Слов: 171

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что отсутствие упоминаний Украины в совместном заявлении президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина позволяет предположить, что Китай не готов полностью поддерживать Россию в ситуации вокруг этой страны.

"В совместном письменном заявлении лидеров двух стран слово "Украина" не упоминается ни разу, что позволяет предположить, что Китай не так уж рад приветствовать действия России по Украине", сказал он в интервью телеканалу Fox News, вышедшем в эфир 6 февраля.

В пятницу президент РФ Владимир Путин прибыл в Пекин, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Это первый визит российского лидера в Китай с начала пандемии. В ходе российско-китайских переговоров на высшем уровне было принято Совместное заявление России и Китая о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии.

Принятие совместного заявления ряд американских СМИ расценили как знак поддержки Китаем России в случае возможного обострения ситуации вокруг Украины. "Фокс ньюс", в частности, высказывал предположения, что взамен на поддержку по Украине Россия якобы обещала выступать на стороне Китая по вопросу с Тайванем.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов