Помпео не исключил возможности введения запрета на въезд в США членам Компартии Китая

ТАСС 17.07.20 Слов: 248

Госсекретарь США Майкл Помпео не исключил того, что администрация американского президента Дональда Трампа введет запрет на въезд в Соединенные Штаты членам Коммунистической партии Китая (КПК) их семьям. Своим мнением он поделился в интервью телеканалу Fox News.

Ведущий поинтересовался мнением главы американского внешнеполитического ведомства касательно публикаций американских СМИ о возможном запрете на въезд в Соединенные Штаты для членов КПК. "Мы прорабатываем этот вопрос под руководством президента", ответил Помпео. На уточняющий вопрос ведущего, будут ли приняты описанные ранее газетой New York Times меры, госсекретарь указал, что американские власти "рассматривают множество вариантов".

"Мы находимся в поиске верного решения, пояснил Помпео. Мы хотим, чтобы [меры со стороны Вашингтона] отвечали американским традициям". "Я бы не хотел комментировать вещи, которые находятся на стадии разработки. Знаю, что другие позволяют себе это, но я бы хотел дать возможность работать нашей команде", заявил глава Госдепартамента, подчеркнув, что окончательное решение будет принято президентом США.

Ранее 16 июля пресс-секретарь президента США Кейли Макинэни сообщила, что Трамп "не исключает никаких вариантов в отношении Китая".  Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин назвал убогим возможное решение американских властей запретить въезд на территорию США членам КПК.

15 июля газета New York Times сообщила, что администрация Трампа рассматривает возможность введения запрета на въезд в Соединенные Штаты членам КПК и членам их семей. По ее данным, американские власти изучают предложения аннулировать американские визы тем членам КПК и членам их семей, которые находятся в США, а также ограничить въезд в страну военнослужащим Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и руководителям государственных предприятий КНР.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае