Помпео обеспокоен возможным введением экстрадиции с Гонконга в материковую КНР

ТАСС 17.05.19 Слов: 173

Госсекретарь США Майк Помпео выразил озабоченность возможными изменениями в законе об экстрадиции в Гонконге, которые позволят высылать преступников в материковую часть Китая, сообщил госдепартамент.

Помпео обсудил этот вопрос на встрече с Мартином Ли, известным политиком и основателем Демократической партии Гонконга.

Ряд НПО выражают обеспокоенность, что возможные изменения в экстрадиции позволят высылать в материковый Китай для суда не только коррумпированных китайских чиновников, укрывающихся в Гонконге, но и активистов, не согласных с политикой официального Пекина. Обсуждение вопроса в законодательном органе Гонконга сопровождалось стычками между сторонниками и противниками предложенных мер.

"Госсекретарь Помпео встретился сегодня в Вашингтоне с продемократическим лидером Гонконга Мартином Ли и его делегацией, обсуждался статус автономии Гонконга в рамках политики "Одна страна, две системы". Госсекретарь Помпео выразил обеспокоенность предлагаемыми гонконгским правительством поправками в закон о беглых преступниках, которые угрожают верховенству права в Гонконге", говорится в заявлении госдепа.

"(Помпео) также выразил поддержку давно существующей в Гонконге защиты прав человека, фундаментальных свобод и демократических ценностей, гарантированных основным законом", уточнили в госдепе.

Гонконг 20 лет назад вошел в состав КНР в качестве особого административного района.

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции