Помпео призвал мир оказать сопротивление кампании Китая по репатриации уйгуров - агентство
Госсекретарь США Майк Помпео призвал все страны мира оказать сопротивление Китаю в связи с его кампанией по репатриации этнических уйгуров из других стран, передает агентство Рейтер.
США на регулярной основе критикуют Китай за нарушение прав человека и вероисповедания в Синьцзян-уйгурском автономном районе.
"Далее, что касается вопроса о терроризме, я хочу пояснить, что репрессивная кампания Китая в Синьцзяне не связана с ним. Речь идет о попытке Китая избавиться от своих граждан … Мы призываем все страны оказать сопротивление просьбам Китая по репатриации уйгуров", заявил Помпео журналистам.
Госсекретарь США высказался на эту тему после встречи с главами МИД Туркмении, Киргизии, Узбекистана, Казахстана и Таджикистана в Нью-Йорке. Предполагается, что в ходе сессии Генассамблеи ООН Вашингтон должен затронуть этот вопрос и обсудить его с Китаем.
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в опубликованном докладе сообщили, что до 1 миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Комментируя данную ситуацию, китайский МИД заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности.
Власти Китая заявляют, что в районе создана система "учреждений профессионально-технического образования", в которых основной упор сделан на обучении общеупотребительному языку, положениям закона и профессиональным навыкам. В этих центрах, по утверждению китайской стороны, ведется работа по укреплению "сопротивляемости терроризму и экстремизму", а также деэкстремизации.
- Силы "независимости Тайваня" будут уничтожены при попытке удара по Китаю - МО КНР
- Лидер правящей партии ушел от ответа на вопрос о "представительстве Тайваня" в Литве
- В 2025 году внешнеторговый оборот через МАПП Маньчжурия вырос почти на 30 %
- Макрон заявил, что РФ и КНР не несут угрозы в районе Гренландии, вопреки заявлениям США
- Эндрю и Эпштейн тайно планировали открыть совместный бизнес в Китае - Telegraph
- Экс-замглавы Нанкинского музея в КНР подозревается в торговле предметами искусства
- Китай предупредил о приводнении ракеты в Южно-Китайском море с 10 по 12 февраля
- Россия и Китай не планируют захватывать Гренландию - посол РФ