Помпео считает, что КНР надо отказаться от "распространения слухов" о коронавирусе

ТАСС 17.03.20 Слов: 187

Госсекретарь США Майкл Помпео в телефонном разговоре с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая (ЦК КПК), главой канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи утверждал, что Пекину следует отказаться от "распространения слухов" о причинах появления коронавируса. Об этом говорится в распространенном 16 марта сообщении главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

На прошлой неделе посол КНР в Вашингтоне Цуй Тянькай был вызван в американское дипведомство из-за слов официального представителя МИД Чжао Лицзяня о том, что коронавирус в город Ухань (административный центр провинции Хубэй) могли завезти военнослужащие США.

"Госсекретарь Помпео высказался решительно против попыток Коммунистической партии Китая возложить вину за коронавирус на США, отметили в Госдепартаменте. Госсекретарь подчеркнул, что сейчас время не для распространения дезинформации и слухов, а для совместной борьбы с общей угрозой".

По словам Цзян Цзечи, Китай выступает решительно против любых попыток Соединенных Штатов очернить усилия КНР в борьбе с коронавирусом и готов дать отпор действиям США, подрывающим интересы китайской стороны.

Как сообщила в понедельник телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на данные федеральных Центров по контролю и профилактике заболеваний, число случаев заражения новым коронавирусом увеличилось в США до 3563, умерли 65 человек.

Новости

Читайте также

Новости

Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд
Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс