Поправки к избирательному законодательству в Гонконге начнут рассматривать 14 апреля

ТАСС 08.04.21 Слов: 258

Законодательный совет Гонконга начнет рассматривать серию поправок к местному избирательному законодательству 14 апреля. Об этом сообщил новостной портал "Сянган линъи" со ссылкой на главу исполнительной власти данного специального административного района КНР Кэрри Лам.

По информации осведомленных источников, власти исходят из необходимости принять поправки в третьем чтении до конца мая, чтобы обеспечить проведение выборов по намеченному графику. В сентябре планируется созыв коллегии выборщиков, в декабре - выборы нового состава парламента, а в марте 2022 года - главы администрации региона.

30 марта члены Постоянного комитета (ПК) Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - парламент) единогласно проголосовали в Пекине в поддержку проекта реформы гонконгской избирательной системы. Она нацелена на обеспечение принципа "Гонконгом управляют патриоты".

ПК ВСНП внес поправки к приложениям I и II Основного закона Гонконга (аналог конституции), после чего теперь следует обеспечить внесение необходимых изменений в местное избирательное законодательство. Речь идет о том, чтобы утвердить поправки примерно к 20 нормативным актам - как основным, так и вспомогательным.

В соответствии с реформой численность Законодательного совета Гонконга будет увеличена с 70 до 90 человек. При этом там останется всего 20 мест для депутатов, избираемых путем прямого голосования в территориальных округах. Наибольшее число мандатов - 40 - предстоит теперь впервые распределить коллегии выборщиков, которая увеличится с 1,2 тысячи до 1,5 тысячи человек и по-прежнему будет выбирать главу администрации Гонконга. Еще 30 парламентариев будут выдвигаться от лояльных властям отраслевых сообществ по профессиональному признаку.

Такое соотношение, по замыслу Пекина, призвано устранить все факторы риска и исключить ситуацию, при которой так называемый продемократический блок мог бы получить треть мест и заблокировать принятие тех или иных нормативных актов.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук