Популяцию стерхов удалось стабилизировать благодаря сотрудничеству России и КНР - эксперт

ТАСС 05.11.20 Слов: 323

Численность восточной популяции стерхов, которая находится под угрозой исчезновения, удалось стабилизировать благодаря совместным усилиям орнитологов из России и Китая по охране птиц в период гнездования в труднодоступных местах якутской тундры, а также в местах пролета, транзитных остановок и зимовки в Китае. Такое мнение высказала научный сотрудник института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения (СО) РАН Инга Бысыкатова-Харми.

Стерхи занесены в Красную книгу России, в списки Международного союза охраны природы и конвенции по международной торговле животными (СИТЕС). Эти птицы гнездятся только на территории России и образуют две разрозненные популяции - практически исчезнувшую западносибирскую (обскую) и восточносибирскую (якутскую). Восточная популяция населяет низменные тундры между реками Яной и Колымой на северо-востоке Якутии, птицы улетают на зимовку в юго-восточный Китай, на озеро Поянху в бассейне нижнего течения реки Янцзы.

"Стабилизация численности восточной популяции достигнута усилиями России и Китая при поддержке ООН. В ходе международного проекта института биологических проблем криолитозоны СО РАН, который шел при поддержке ООН и глобального экологического фонда "Стерх", были привлечены правительственные органы, наука, система образования", рассказала Бысыкатова-Харми.

Благодаря охране якутской популяции на всем протяжении ее ареала в России и Китае число стерхов остается стабильным с тенденцией к небольшому увеличению - 3-3,5 тыс. особей. При реализации проекта по охране исчезающих птиц ученые использовали различные методы, в том числе экопросвещение населения, создание в местах гнездования альтернативного хозяйствования, космический мониторинг.

"Стерхов всегда будет столько, насколько позволит кормовая база, наличие благоприятных мест для размножения и величина ареала, - пояснила орнитолог. - Около 3-4 тыс. особей - это стабильная популяция". Для сравнения: популяция японских журавлей насчитывает около 2 тыс., а американские орнитологи сумели восстановить свою популяцию журавлей с двух десятков до 300 особей.

В Якутии создана обширная сеть охраны не только стерхов, но и других редких и исчезающих видов птиц. В отдаленных уголках якутской тундры для защиты птиц образовано 19 особо охраняемых природных территорий. Наиболее значимым из них является созданный в декабре 2019 года национальный парк "Кыталык". Именно в нем и в ресурсном резервате "Чайгургино" сосредоточена значительная часть популяции стерха.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян