Попытки создать международные объединения против Китая обречены на провал - МИД КНР

ТАСС 02.06.20 Слов: 225

Попытки создать какие-либо международные объединения, деятельность которых будет направлена против Китая, заранее обречены на провал. Об этом во вторник в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя планы президента США Дональда Трампа провести предстоящий саммит Группы семи (G7) в сентябре в расширенном формате с участием России, Южной Кореи, Австралии, Индии и без участия Китая.

"Китай уверен, что все международные организации и международные конференции должны способствовать укреплению доверия между странами, поддержанию мультилатерализма, а также содействовать поддержанию глобального мира", - отметил представитель китайского внешнеполитического ведомства.

Комментируя сделанное на прошлой неделе заявление директора по стратегическим коммуникациям Белого дома Алиссы Фарах о возможности использования Соединенными Штатами встречи "семерки" в качестве площадки для обсуждения с традиционными союзниками будущих отношений с Китаем, Чжао Лицзянь подчеркнул, что "любые попытки создать какие-либо объединения против Китая являются непопулярными и обречены на провал".

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп сообщил, что переносит саммит Группы семи с конца июня на сентябрь и планирует пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию. В августе 2019 года Трамп заявил, что считает целесообразным возвращение к формату G8 с участием России. В Кремле тогда подчеркнули, что рассчитывают на здравомыслие всех стран - участниц G7 в вопросе восстановления отношений с Россией. Как заявил в январе глава МИД РФ Сергей Лавров, развитие G20 показало, что G7 уже не играет такой роли, как это было прежде.

 

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ