Попытки создать международные объединения против Китая обречены на провал - МИД КНР
Попытки создать какие-либо международные объединения, деятельность которых будет направлена против Китая, заранее обречены на провал. Об этом во вторник в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя планы президента США Дональда Трампа провести предстоящий саммит Группы семи (G7) в сентябре в расширенном формате с участием России, Южной Кореи, Австралии, Индии и без участия Китая.
"Китай уверен, что все международные организации и международные конференции должны способствовать укреплению доверия между странами, поддержанию мультилатерализма, а также содействовать поддержанию глобального мира", - отметил представитель китайского внешнеполитического ведомства.
Комментируя сделанное на прошлой неделе заявление директора по стратегическим коммуникациям Белого дома Алиссы Фарах о возможности использования Соединенными Штатами встречи "семерки" в качестве площадки для обсуждения с традиционными союзниками будущих отношений с Китаем, Чжао Лицзянь подчеркнул, что "любые попытки создать какие-либо объединения против Китая являются непопулярными и обречены на провал".
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп сообщил, что переносит саммит Группы семи с конца июня на сентябрь и планирует пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию. В августе 2019 года Трамп заявил, что считает целесообразным возвращение к формату G8 с участием России. В Кремле тогда подчеркнули, что рассчитывают на здравомыслие всех стран - участниц G7 в вопросе восстановления отношений с Россией. Как заявил в январе глава МИД РФ Сергей Лавров, развитие G20 показало, что G7 уже не играет такой роли, как это было прежде.
- Китай расширит контейнерные перевозки по Севморпути до конца октября
- Выручка РФ от экспорта пива в Китай в июле стала максимальной в этом году - данные ГТУ КНР
- РФ за семь месяцев увеличила выручку от экспорта говядины в Китай в 1,4 раза, до $80,2 млн
- РФ в июле увеличила выручку от экспорта мяса птицы в Китай в 1,8 раза - данные ГТУ КНР
- Гуманоидный робот упал на пол и закатил "истерику" на конференции робототехники в Пекине
- Совет Международной ассоциации академий наук соберется 28 октября в Китае
- Подрядчики на Тайване собирали БПЛА из запрещенных там китайских деталей с Taobao - СМИ
- Цель в $300 млрд товарооборота России и Китая достижима к 2030 году - союз