Попытки создать международные объединения против Китая обречены на провал - МИД КНР
Попытки создать какие-либо международные объединения, деятельность которых будет направлена против Китая, заранее обречены на провал. Об этом во вторник в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя планы президента США Дональда Трампа провести предстоящий саммит Группы семи (G7) в сентябре в расширенном формате с участием России, Южной Кореи, Австралии, Индии и без участия Китая.
"Китай уверен, что все международные организации и международные конференции должны способствовать укреплению доверия между странами, поддержанию мультилатерализма, а также содействовать поддержанию глобального мира", - отметил представитель китайского внешнеполитического ведомства.
Комментируя сделанное на прошлой неделе заявление директора по стратегическим коммуникациям Белого дома Алиссы Фарах о возможности использования Соединенными Штатами встречи "семерки" в качестве площадки для обсуждения с традиционными союзниками будущих отношений с Китаем, Чжао Лицзянь подчеркнул, что "любые попытки создать какие-либо объединения против Китая являются непопулярными и обречены на провал".
На прошлой неделе президент США Дональд Трамп сообщил, что переносит саммит Группы семи с конца июня на сентябрь и планирует пригласить на него Россию, Южную Корею, Австралию и Индию. В августе 2019 года Трамп заявил, что считает целесообразным возвращение к формату G8 с участием России. В Кремле тогда подчеркнули, что рассчитывают на здравомыслие всех стран - участниц G7 в вопросе восстановления отношений с Россией. Как заявил в январе глава МИД РФ Сергей Лавров, развитие G20 показало, что G7 уже не играет такой роли, как это было прежде.
- РФ в январе - июле увеличила экспорт рыбы и морепродуктов в Китай на 15%, до 800 тыс. тонн
- Фестивали российского кино в Китае уже посетили более 100 тыс. зрителей - глава Роскино
- Володин выразил соболезнования в связи с гибелью людей при ЧС в Китае и Непале
- Обучающиеся в ЮФУ студенты из Китая хотят стать филологами, педагогами и IT-специалистами
- Учения по ликвидации утечки газа прошли у международного моста из Приамурья в Китай
- Товарооборот Москвы и Китая за первые 6 месяцев 2026 г увеличился на 30 % - власти
- МИД Китая назвал США крупнейшей в мире "хакерской империей"
- Посольство РФ в Непале содействует в возвращении двум спасшимся от паводка россиянкам