Попытки сравнить Тайвань с Украиной являются политической манипуляцией - МИД КНР
Китай считает политической манипуляцией попытки провести параллели между тайваньским вопросом и украинским кризисом. Об этом на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.
"Тайвань - это неотъемлемая часть территории Китая. Тайваньский вопрос является полностью внутренним делом КНР. В этом заключается существенное отличие от украинского вопроса, между ними не может быть сравнения, заявил Ван Вэньбинь. Любая попытка использовать украинскую тему для проведения параллелей с тайваньским вопросом является политической манипуляцией со скрытыми мотивами". Так дипломат прокомментировал вопрос западного журналиста о связи между тайваньским вопросом и украинским кризисом.
Официальный представитель внешнеполитического ведомства отметил, что все попытки поднять шум вокруг Тайваня и Украины для продвижения темы "независимости" острова обречены на провал.
- Импорт РФ новых легковушек вырос в марте на 40%, до 33,3 тыс штук - "Автостат"
- Спецслужбы стран ШОС в 2026 г проведут киберучения и операцию в КНР и Индии - РАТС
- Росжелдор договорился с Монголией о сотрудничестве в грузоперевозках и подготовке кадров
- Компании КНР сокращают затраты и увеличивают число полетов над РФ при росте цен на топливо
- Запуск китайской жидкотопливной ракеты Tianlong-3 завершился неудачей
- РФ и КНР подпишут в мае соглашение о строительстве второго главного пути ж/д колеи 1435
- Принцесса Таиланда посетит Китай с визитом с 4 по 11 апреля - МИД КНР
- "Газпром" завершил профилактику на газопроводе "Сила Сибири" в Китай