Попытки США помешать проведению Олимпиады в Пекине обречены на провал - МИД КНР

ТАСС 19.01.22 Слов: 194

Попытки властей США воспрепятствовать нормальному проведению зимней Олимпиады в китайской столице ни к чему не приведут, и власти КНР уверены, что соревнования пройдут успешно. Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

"Подобные действия [Соединенных Штатов] свидетельствуют об ограниченности [американской стороны] и к тому же абсолютно ошибочны. Несомненно, они не смогут снискать популярности и не увенчаются успехом", сообщил он на брифинге, комментируя высказывание директора Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергея Нарышкина о развернутой США и некоторыми ее союзниками кампании, направленной против Олимпийских игр в Пекине.

По словам китайского дипломата, власти КНР хорошо подготовились к Олимпиаде и уверены в ее успешном проведении. "Попытки очернить Игры в Пекине ущемляют интересы спортсменов. <...> Они полностью противоречат олимпийскому духу и общепринятой позиции международного сообщества", добавил Чжао Лицзянь.

Как заявил журналистам во вторник Сергей Нарышкин, Россия располагает информацией о развернутой Соединенными Штатами и некоторыми ее союзниками кампании, направленной против Олимпиады в Пекине, и главную роль в ней играет Госдеп. Он выразил уверенность, что все, кому дороги идеалы спорта и общечеловеческие ценности, будут солидарны со спортсменами, участниками и организаторами Игр.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля, а Паралимпиада - с 4 по 13 марта.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак